Круглый стол “Партнерское взаимодействие субъектов системы профилактики по предупреждению кризисных ситуаций в современной образовательной среде и оказанию психолого-педагогической помощи

21 марта 2024 года Центр социальной помощи семье и детям, в лице заведующего отделением социальной реабилитации Пановой Ирины Владимировны принял участие в мероприятии Круглый стол, на тему«Партнерское взаимодействие субъектов системы профилактики по предупреждению кризисных ситуаций в современной образовательной среде и оказанию психолого-педагогической помощи», на площадке Государственного автономного образовательного учреждения профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования».

В ходе доклада: « Безопасность специалистов при работе с несовершеннолетними, имеющими аддиктивное поведение» Пановой И.В озвучены возможные трудности, возникающие в ходе работы у специалистов с данной категорией несовершеннолетних, в контексте личного психо-эмоцианального состояния социальных педагогов и психологов. Предложены стратегии для сохранения психологического здоровья специалистов, рекомендованы пути решения психологических проблем в процессе взаимодействия с несовершеннолетними употребляющими вещества изменяющее сознание.

Начальником Управления по работе с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Департамента общественной безопасности города Севастополя изложены рекомендации о необходимости более тесного взаимодействии КДНиЗП и педагогов образовательных организаций по своевременному выявлению различных групп социального риска среди обучающихся как фактор предупреждения кризисных ситуаций.

Заместителем начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Севастополю, проведено лекционно-практическое занятие по предупреждению противоправного деструктивного поведения среди обучающихся. В ходе занятия были рассмотрены стадии вовлечения, иллюзорности и ответственности несовершеннолетних в процессе употребления веществ изменяющих сознание.

Главным специалистом отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования и науки города Севастополя проведена беседа на тему: «Профилактика идеологии экстремизма среди обучающихся — превентивная мера кризисных ситуаций в образовательной среде».

Важнейшими задачами создания эффективной системы профилактики среди несовершеннолетних является: формирование позиции непререкаемых морально-нравственных ценностей, приоритет здорового образа жизни, оказание помощи и поддержки в процессе воспитания патриотизма, как социального чувства, содержанием которого является любовь к родине, привязанность к месту своего рождения, месту жительства, к семье. В результате реализации этих задач формируется механизм государственно-общественного партнерства, что является основой здоровых взаимоотношений между гражданином и государством.

Related posts